Смотреть видео Фитодентология №3: Жевательный мармелад 2022 Фитодентология №3: Жевательный мармелад 2022
Вопросы гостей и консультации экспертов

На вопросы посетителей сайта отвечают наши эксперты: врач-стоматолог-хирург-пародонтолог-имплантолог Мария Александровна Носова и генеральный директор ООО "Стоматологический магазин "РОМАШКА", провизор Алексей Николаевич Шаров. Раздел подготовлен и обновляется совместно с Городской Стоматологической Консультацией в Санкт-Петербурге.

09.03.2017 Вопрос с сайта gorstom.com 08.03.2017

В чем состоит профилактка стоматологических заболеваний у детей на сегодня?

09.03.2017 Сердюкова Ольга Евгеньевна, Врач-стоматолог детский, Детская стоматологическая поликлиника No 47 г. Москвы

Современное представление о причинах возникновения кариеса зубов связывают с воздействием микроорганизмов на твердые ткани зуба. При недостаточном уходе за полостью рта на поверхности эмали зуба образуется зубной налет, который содержит микроорганизмы. Общепризнанным механизмом возникновения кариеса является прогрессирующая деминерализация твердых тканей зубов под действием органических кислот, образование которых связано с деятельностью микроорганизмов. В их число входят Steptococcus mutans, другие штаммы Steptococcus , Lactobacilus и др. Под зубным налетом рН среды снижается до критического уровня (4,5—5,0), что создает условия для развития микроорганизмов. Их ферментные системы повреждают органическую оболочку эмали, в результате чего образуются органические кислоты, вступающие в непосредственный контакт с минеральными компонентами эмали зуба. В результате чего происходит деминерализация эмали, а затем дентина. Кариесогенная диета, содержащая много углеводов, низкое содержание фтора в пище и в питьевой воде, свойства ротовой

жидкости, заболевания внутренних органов и систем, экстремальные воздействия также приводят к возникновению кариеса зубов.

Кариесогенные факторы могут быть различной интенсивности и характера, разные варианты их взаимодействия способствуют развитию кариеса, однако ведущим звеном является микрофлора полости рта, то есть кариес является инфекционным заболеванием.

Известно, что в молодом возрасте интенсивность поражения зубов кариесом более высокая, чем в пожилом. Связано это с недостаточной минерализацией эмали зуба сразу после его прорезывания. Созревание эмали продолжается более двух лет, и только полноценная минерализация обуславливает большую устойчивость эмали зуба к воздействию кислот, и наоборот, недостаточная минерализация создает условия для быстрой деминерализации и возникновения кариозного процесса.

Давно доказано, что кариес на раннем этапе, то есть при начальной его форме так называемого белого меловидного пятна, можно полностью излечить и восстановить целостность правильного строения эмали.

Задать вопрос
Ваш вопрос успешно отправлен, в ближайшее время ответ появится на сайте.