Смотреть видео Фитодентология №3: Жевательный мармелад 2022 Фитодентология №3: Жевательный мармелад 2022
Вопросы гостей и консультации экспертов

На вопросы посетителей сайта отвечают наши эксперты: врач-стоматолог-хирург-пародонтолог-имплантолог Мария Александровна Носова и генеральный директор ООО "Стоматологический магазин "РОМАШКА", провизор Алексей Николаевич Шаров. Раздел подготовлен и обновляется совместно с Городской Стоматологической Консультацией в Санкт-Петербурге.

09.03.2017 Вопрос с сайта gorstom.com 21.03.2016

Каким образом проводится гигиена имплантатов?

09.03.2017 Мария Александровна Носова, врач-стоматолог-хирург-пародонтолог

Уход на Вашими имплантатами

Имплантаты и коронки также нуждаются в ежедневной чистке и уходе. У каждого человека набор средств гигиены может быть индивидуальным. Кроме привычных зубной щетки и пасты необходимо применять дополнительные меры и нередко средства профессиональной гигиены и профилактики.

Специальные зубные щетки для конструкций на имплантатах различной формы и модификации. 

Щетка с изогнутой сплющенной и расширенной головкой для очистки внутренней поверхности протеза на имплантатах. 

Щетка с меньшим числом рядов щетинок и суженная с боков для очистки внешней поверхности имплантатов.

Межзубные ершики различного калибра и длины для удаления остатков пищи из труднодоступных  мест и поддержания чистоты Ваших коронок и имплантатов.

Угловые монопучковые щетки для точечного удаления налета их трудно доступных мест.

Щетки с изменяемым углом головки для лучшей адаптации к очищаемой поверхности.

Стоматологические растворы и эликсиры. Необходимы для усиления эффекта механической чистки коронок и имплантатов, усиления физико-химической реакции, дезодорирования ротовой полости, косметического и отбеливающего эффекта.

Зубная лента или зубная нить. Встречаются всевозможные модификации нитей с ароматизаторами, с дополнительным покрытием, с особыми качествами и характеристиками для лучшей гигиены Ваших конструкций на имплантатах! Зубные ленты чаще встречаются в кабинете врача для профессиональной гигиены.

Хорошая гигиена поможет надолго сохранить жизнь имплантатов и отличные функциональные и эстетические качества Ваших новых коронок. 

Обратитесь к Вашему стоматологу, чтобы узнать больше о гигиене имплантатов и зубных протезов, а также подобрать индивидуальную схему после окончания протезирования. Посещайте Вашего врача для оценки уровня гигиены и проверки гигиенических навыков ежедневной чистки зубов и имплантатов.

09.03.2017 Вопрос с сайта gorstom.com 08.01.2016

Нужен ли специальный уход за имплантатами?

09.03.2017 Мария Александровна Носова, врач-стоматолог-хирург-пародонтолог

Наличие ортопедических конструкций на имплантатах во рту, конечно же, подразумевает особый уход и правила гигиены и профилактики, также ряд требований к режиму и рациону питания. Первое - нужно четко следовать рекомендациям вашего стоматолога до и после имплантации. На ранних сроках после операции слизистая в месте установки имплантата весьма чувствительна. Уход за временным протезом нужно проводить три раза в день зубной щеткой с мягкой щетиной и зубной пастой с противовоспалительным или вяжущим действием, и полоскать ротовую после чистки полость зубными элексирами. Чистка зубов должна быть щадящей, но тщательной. Не следует первые 3-4 дня трогать языком швы, чтобы не повредить целостность заживающей раны. Лучше всего проводить ежедневную гигиену перед большим зеркалом и при хорошем освещении. Также обычными средствами гигиены являются зубные нити, суперфлоссы, ополаскиватели и межзубные ершики. Они помогают очистить две поверхности зубов или протезов, которые обходит стороной зубная щетка. Важно тщательно очищать от зубного налета поверхность протеза на имплантатах в месте контакта с мягкими тканями десны. Это обеспечит долгое функционирование конструкции и сведет к минимуму риск воспалений под протезом. Можно использовать специальные зубные щетки для ортопедических конструкций, они имеют щетинки загнутые с боков внутрь для очистки основания ортопедической конструкции (Access и другие марки). Дополнительными средствами гигиены крайне положительно влияющими на состояние ротовой полости и долговечность ортопедической конструкции являются ирригаторы и ультразвуковые щетки. Эти современные средства домашней гигиены ротовой полости специально предназначены для ухода зубными протезами и брекет-системами. Качество гигиены и состояние конструкции необходимо регулярно оценивать на профилактических визитах к стоматологу. 

09.03.2017 Вопрос с сайта gorstom.com 08.11.2016 Валерий П.

- Скажите, насколько хлопотно жить с зубным импантатом? В том смысле, что с обычным протезом все просто и понятно – снял его, почистил, поставил на место и все дела. А имплантат снять не получится. Получается, что под ним будет скапливаться всякая грязь, которую не удалишь без помощи стоматолога. Как часто это придется делать?

09.03.2017 Мария Александровна Носова, врач-стоматолог-хирург-пародонтолог

Валерий, добрый день!

Если я правильно понимаю, то речь идет о протезе не имплантатах, потому что сам имплантат без коронки, дремлющий после установки в кости под десной, не требует никакого особого ухода, да и функции без коронки никакой не выполняет. Кажущийся на первый взгляд недостаток несъемных конструкций является их серьезным преимуществом в сравнении со съемными протезами или условно-съемными конструкциями. Не могу сказать, что жизнь с протезом на имплантате доставляет больше хлопот, чем использование съемного протеза. А вот в обычной жизни пользоваться им гораздо проще и комфортнее. Уход за конструкцией на имплантатах требует некоторого внимания со стороны пациента: во-первых - это неабразивная диета (без твердых продуктов) в целях сохранения всей керамической облицовки и эстетики внешнего вида искусственной коронки, во-вторых - это ежедневная обычная чистка протеза на имплантате как и собственного зуба, в третьих - применение межзубных ершиков и ирригатора (гидрофлосса). Это устройство, которое подает струю воды или антисептического раствора под давлением, очищая все труднодоступные места от остатков пищи и бактерий. И конечно, контрольные визиты к стоматологу для оценки состояния полости рта и состоятельности протеза на имплантате. Кабинетная чистка после  имплантации как и в обычной жизни рекомендована один раз в 4-6 месяцев. Поэтому особой разницы Вы не почувствуете. А вот качество Вашей жизни будет значительно выше по сравнению со съемными конструкциями как на ранних сроках после протезирования, так и в долгосрочной перспективе.

Задать вопрос
Ваш вопрос успешно отправлен, в ближайшее время ответ появится на сайте.